Интернет-магазин товаров для бани и дачи
ПРОИЗВОДИТЕЛИ: HARVIA
PROMetall
GRILL"D
HELO
KASTOR
KRATKI
ABX
KETER
DIMPLEX
DURAMAX
 
 

























ЗАКАЗ и ДОСТАВКА
Телефон:
+7 (495) 514-76-11
E-mail:
kypi@dladachi.ru
Только от
ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
HARVIA Sauna
THEDFORD
SVT
КАТАЛОГ >> Дачная мебель, качели, гамаки >> Плетённая мебель (ротанг)

Плетённая мебель (ротанг)


 Цвет: коньяк                                         Цвет: мёд                                           Цвет: олива

     Древесина Ротанга, или, ротанговая пальма представляет собой лазающие лианы, относится к роду Calamus и Daemonorops, и имеет достаточно большую длину. Лианы ротанги могут достигать 2 -2,5 метров, а их толщина – 7 сантиметров.

     Примечательно, что ротанговая пальма лишена веток. Листья этого растения произрастают из почек, расположенных на стволе. А закрепление лиан в висячем положении на ветках и прочих опорах происходит за счет шипов с небольшим острием, изгибы которого позволяют делать это достаточно успешно.

     Древесина ротанга имеет следующую структуру – сначала идет слой довольно твердой коры, а под ним - более мягкий средний слой. В основе лианы - достаточно твердая сердцевина. Именно этот слой и представляет наибольшую ценность для деревообработки. Так как он имеет больше всего пор, и лучше всего поддается сжатию. Ареал произрастания ротанговой пальмы достаточно велик. Это растение можно встретить и в Юго-Восточной Азии, а также в Индонезии и Малайзии. При этом вырубка ротанговой пальмы не является деятельностью, нарушающей экологическое равновесие. Ротанговая пальма ни в коей мере не участвует в естественной фильтрации воздуха.

     Если рассматривать ротанг с точки зрения производства мебели, то это прежде всего изготовление такой продукции, как плетеная мебель. В Юго-Восточной Азии, Малайзии, Индонезии а также на Филиппинах плетеная мебель представляет большую часть ассортимента всей производимой мебельной продукции. Плетеная мебель из ротанга имеет достаточно высокую цену. Но при этом она дарит ни с чем не сравнимый комфорт, и очень красива. Кроме этого эта мебель совершенно экологически безопасна.

     Плетеная мебель из ротанга несмотря на видимую хрупкость имеет большой коэффициент амортизации, и очень прочна. Например, сиденья стульев могут выдерживать нагрузку до 150 кг. А средний срок службы таких изделий, как плетеная мебель составляет до 40 лет. В тропиках ротанга служит материалом для плетения мостов. Ротанг - очень легкий материал, и плетеная мебель из него также весит совсем немного. Но при этом срок службы таких изделий, как мебель из ротанга сравним с изделиями из дуба. А пористая внутренняя структура древесины, более напоминающая губку, делает эту мебель устойчивой к любым колебаниями температуры и влажности. Плетеная мебель из ротанга не деформируется ни при каких условиях.

     Плетеная мебель из ротанга отличается еще и тем, что производство ее не имеет отходов. Обработка этого вида древесины осуществляется следующим образом. Сначала с него счищается кора. Она в дальнейшем используется для оплетения стыков, углов, или сидений. Из нее также часто изготавливают циновки. Используется этот практичный материал и для художественного плетения. Даже обладающая довольно специфическими свойствами сердцевина тоже идет в ход для таких изделий, как мебель из ротанга. Для ее изготовления сердцевина нарезается на полосы, внешне напоминающие спагетти.

     Мебель из ротанга по своему качеству значительно превосходит такой аналог, как плетеная мебель из ивы. Во-первых, поверхность ивовых веток сучковатая, да и по гибкости они значительно уступают ротангу. Мебель из ротанга, в отличие от мебели из ивы, не так подвержена растрескиванию.

     Мебель из ротанга имеет природный, приятный для глаза оттенок – ярко или темно-желтый. Плетеная мебель из ротанга получает свой окрас в результате обработки ее специальными красителями на основе природных компонентов. В теории можно придать мебели практически любой оттенок. Но потребители, приобретая такое изделие, как плетеная мебель из ротанга неизменно отдают предпочтение естественным оттенкам в коричневой или желтой гамме. А при том условии, что плетеная мебель из ротанга еще и отлично впитывает краску, такое покрытие выглядит совершенно естественно.

     Плетеная мебель из ротанга по большей части поставляется из Индонезии, где находится до 80% всех мировых ресурсов ротанговой пальмы. И пусть мебель из Индонезии в основном импортируется в страны Европы, но и здесь тоже есть фабрики, работающие на привозном сырье. Но мебель из Индонезии все же пользуется более высоким спросом, и продается по более высоким ценам. Мебель из ротанга, магазин которой можно найти практически в каждом крупном городе, отличается еще и тем, что при ее производстве используется только ручной труд. Вмешательство техники в этот процесс сведено к минимуму. Но не следует думать, что вся плетеная мебель из ротанга, магазин которой предлагает достаточно низкие цены, обладает столь высоким качеством. Мебель, плетеная купить которую можно только в специализированном салоне, из ротанга, фирменного производства отличается тем, что у каждого мастера есть свои секреты ее создания. А та плетеная мебель, купить которую можно наряду с обычной вряд ли заслуживает пристального внимания. Настоящая ротанговая плетеная мебель для дачи стоит очень дорого. За счет специальных методик вымачивания, гнутья, и сплетения плетеная мебель для дачи в каждом комплекте приобретает индивидуальность и качество.

     Мебель из ротанга, Интернет магазин которой можно легко найти на просторах Сети, может представлять собой комбинацию материалов. Мебель из ротанга бывает выполнена со вставками из ткани, металла, других пород дерева, а в некоторых случаях даже из кожи и стекла. Но далеко не вся плетеная мебель интернет магазины которой разбросаны по просторам сети, обладает примерно одинаковым дизайном. Садовая плетеная мебель подвергается самым разным методам обработки, начиная с окраски, так и искусственному состариванию. В некоторых случаях плетеная мебель Индонезии даже обрабатывается под пластик. Причем таким образом, чтобы эта имитация еще и была заметна.

Как правильно ухаживать за мебелью из ротанга?

Как регулярно поддерживать мебель из ротанга в порядке

     Мебель из ротанга, купить которую уже можно практически в каждом магазине постепенно перестает быть экзотикой. И, например, такие факты об уходе за этой мебелью, как то, что лучше всего это делать при помощи пылесоса или небольшой щетки, стали общеизвестными. Смывать более серьезные, чем пыль, загрязнения можно просто посредством губки, смоченной в мыльном растворе. И садовая мебель из ротанга засияет как новая. Это может показаться странным, но плетеная мебель Индонезии просто обожает влагу. Мебель из ротанга в Москве от сухого воздуха квартир с центральным отоплением начинает трескаться, и теряет привлекательный вид. Решением проблем может стать протирание мебели смоченной в воде губкой.

Дополнительные меры для поддержания внешнего вида ротанговой мебели

     Мебель для дачи из ротанга нуждается в ежегодном полноценном промывании. И если пыль можно убрать вакуумными приборами, то грязь следует удалять раствором моющего средства и губкой, или, например, мягкой щеткой. Такие изделия, как мебель из ротанга Индонезия отлично переносят такую процедуру, как мытье прямо из шланга. Просушить такую мебель можно на солнце, или вентилятором. Если обнаруживаются острые сколы или занозы, поверхность можно покрыть лаком, глазурью. При дополнительной покраске распылитель лучше употреблять на улице. И не трогать мебель в течение нескольких дней. А мягкая мебель из ротанга отлично поддается обработке жидким мебельным воском.


 
 
О компании | Каталог | Заказ | Доставка | Контакты